Блог Уенчык

Каталог игрушек

Интересные летние игры для детей на улице

12 палочек

От 2 участников. Необходимые предметы для игры — камень, дощечка, 12 палочек (веточки, палочки от мороженого). Доску надо использовать как рычаг, так что большая часть на земле, остальная часть на весу. На ней нужно расположить 12 палочек. Водящий наступает на «рычаг» и разбрасывает палочки вокруг. Пока он их собирает, все должны спрятаться. После он их ищет и если находит, должен добежать до доски и снова разбросать палочки. Если тот, кого поймали, успеет раньше, он выполнит действия ведущего и сохранит свою роль в игре. В обратном случае он занимает его место.  Польза игры — развитие реакции, внимательности, умения прятаться и быстро бегать.

Цепи-цепи

От 8 детей, обязательно четное количество. Способ игры — необходимо разделиться на две команды с равным количеством игроков. Они должны расположиться напротив ровной линией. Между одним и другим рядом участников должно быть от 10 до 15 метров.  Все по линии должны взяться за руки и держаться крепко. В процессе нужно использовать речевые обращения в виде диалога:

— Цепи, цепи, вам кого? Выбирайте одного!
— Друга моего.
— Как звать его?

Выбирается один участник, который с разбега должен разорвать цепь из рук. При удачной попытке можно взять одного участника с противоположной команды и привести в свою. Все повторяется последовательно. Победителем станет та команда, которая собрала больше участников. Польза игры — умение быть частью коллектива и пробиваться даже в самых трудных ситуациях, развитие силы духа.

Испорченный телефон

От 5 участников. Метод игры — все становятся на скамейку, говорят друг другу на ухо что-то очень тихо. Проведя игру дома можно расположиться на диване. Первый ребенок в ряду выбирает слово и шепчет участнику рядом и так поступает каждый. Нужно говорить тихо, чтобы никто больше не мог услышать, о чем речь. Последний участник скажет громко, что ему сказали. Как правило, слова отличаются от первоначального варианта и это, как правило, вызывает смех. А чтобы стало интереснее надо говорить не только тихо, но еще и быстро. Польза игры — развитие внимательности, хорошего слуха и чувства юмора.

Летающие тарелки

До 5 игроков, они должны встать в круг на большом расстоянии друг от друга (до 8 метров). Летающий диск держат первый и третий игрок, и по сигналу пускают фрисби по часовой стрелке. Стоящие рядом участники должны поймать тарелку и таким же способом передать дальше. Тем, кто не успевает кинуть диск и ловит второй, назначается штраф. Также штрафные баллы получают те, кто не точно метает летающий инвентарь. Побеждает тот из участников, у кого меньше всего штрафов. Вся игра может занять не более 10 минут, поэтому обычно в неё играют несколько раз. Число играющих можно увеличивать до 10 человек, но тогда придётся добавить ещё несколько фрисби.


Звонарь

Игра похожая на жмурки, только все действия выполняются 100% противоположно.  Необходимый инвентарь — повязки для участников и колокольчик. Глаза должны завязывать все игроки, кроме одного. Ему дается колокольчик, который прикрепляется на шею, а руки связаны. Он должен бегать между ними, чтобы никто не поймал. Остальные ориентируются на звучание колокольчика и пытаются из-за всех сил поймать. Чем меньше пространство для игры, тем интереснее. Польза игры — умение ориентироваться в пространстве по звукам, поворотливость.

29 мая 2020