Блог Уенчык

Каталог игрушек

Симпл-димпл, сквиш, поп-ит: зачем детям «антистресс»

Что это такое?

Все три названия – симпл-димпл, поп-ит, сквиш – относятся к простым антистрессовым игрушкам из полимерных материалов. Ознакомимся с каждым из них подробнее:

  • Симпл-димпл – это фигура из пластика, в которую включены элементы из податливого полимерного материала в виде полусфер. При нажатии полусферы издают приятный щелчок, имитируя лопающийся пузырек упаковочной пленки.
  • Поп-ит состоит из таких же полусфер, как симпл-димпл, но они расположены ровными рядами, заключенными в различные формы- квадрата, круга и т.д. Так же, как и прошлая игрушка, сферы могут служить многоразовой «пупыркой».
  • Сквиш – это изделие из мягкого ячеистого материала, которое можно растягивать, комкать и сжимать, но при этом оно вновь возвращает форму при отсутствии воздействия.

Все три игрушки могут быть выпущены в самых различных цветах, формах и размерах – от крохотных до экстремально огромных. Часто стоят они недорого, поскольку не содержат функциональных элементов и изготавливаются путем отливания в заготовленные формы.

Почему это так популярно?

Изначально все три типа игрушек были специализированными медицинскими изделиями, которые выпускались в качестве вспомогательных атрибутов для терапии нейроотличных людей – т.е. пациентов разного возраста, имеющих такие особенности психики, как расстройство аутистического спектра, синдром дефицита внимания с гиперактивностью, тревожное расстройство и т.д. Впоследствии эти изделия приобрели более массовый характер, отправившись на фабричное производство и претерпев различные вариации и изменения.

Популярность антистрессовым игрушкам принесли видеоролики из различных социальных сетей, направленные на воссоздание чувства расслабления, звуковой и визуальной «жвачки». По аналогии с чувствами, которые призваны вызывать подобные ролики, зрители стремились приобретать игрушки, чтобы почувствовать эффект «антистресса».

А когда производство удешевилось, дети начали находить новые варианты применения этим игрушкам. Лопание поп-итов на скорость, обмен мелкими игрушками, растягивание сквишей – лишь малая часть развлечений с полимерными изделиями.

Как это работает?

Использование игрушек-антистрессов действительно помогает в краткосрочной перспективе снизить тревожность и сосредоточить внимание. Эффект достигается благодаря сенсорной стимуляции – т.е. раздражению кожных и мышечных рецепторов. Она позволяет имитировать физическую деятельность, за счет чего выброс гормонов стресса несколько сокращается.

Кроме того, использование подобных игрушек предоставляет безопасный вариант получения тактильного опыта, которого городские дети часто бывают лишены. Для дошкольников регулярное разминание и манипуляции с такими игрушками могут стать фактором развития мелкой моторики.

Вред или польза?

В период взрывной популярности антистресс-игрушек многие родители были обеспокоены, узнав о том, что изначально они разрабатывались как вспомогательное средство для терапии детей с особенностями психики. Они опасались, что взаимодействие с этими игрушками может привести к развитию отклонений. Однако это не работает подобным образом. Особенности психики детерминируются во внутриутробном периоде, раннем младенчестве, или даже на стадии развития зиготы. Игрушка, купленная трехлетнему ребенку, не сможет изменить его психику.

Однако, если ребенок в любой стрессовой ситуации хватается за игрушку, это является ярким маркером для того, чтобы отвести его на психологическую консультацию. Не потому, что игрушка что-то с ним сделала, а потому, что ребенок не может найти иного выхода для своей тревоги или психического напряжения. В некоторых случаях манипуляция с «антистрессом» является более социально одобряемым и безопасным методом снятия волнения, чем аналогичные действия – щипание или чесание кожи, хруст пальцами, расстегивание и застегивание молнии, грызение ногтей и т.д.

Решение о покупке антистресс-игрушки лежит целиком и полностью на родителях. Однако среди многих трендовых увлечений, поп-ит или сквиш – это игрушки, наименее вызывающие подозрения и даже в теории неспособные навредить.

25 ноября 2022