Блог Уенчык

Каталог игрушек

Семейный вечер: 5 настольных игр для любого возраста

Известная проблема семей, особенно тех, в которых подрастают дети разного возраста, - это невозможность собраться всем вместе, чтобы провести время за совместным занятием. Мы предлагаем пять вариантов настольных игр, которые увлекут и детей, и взрослых, предоставив возможность пообщаться за игровым процессом, испытать азарт или, напротив, умиротворение и сосредоточенность.


Пазлы

Сбор пазлов может стать довольно увлекательным занятием. Лучше, если в нем участвуют не более 4 человек – в противном случае, сборка картины может превратиться в неразбериху. Постепенный подбор деталей и совместно собранное изображение, неторопливый и сосредоточенный процесс позволят обсудить членам семьи различные темы и сплотиться.

Однако, сбор пазлов – занятие не для всех. Например, оно не подойдет для детей до 3 лет, и вряд ли сможет увлечь ребенка младше 7 – ведь детям попросту трудно удерживать внимание в течение продолжительного времени. Также, далеко не все взрослые будут в восторге от кропотливого собирания деталей. Но если неспешный подбор фрагментов интересен всем, то это отличный вариант для проведения совместного вечера.

Игры с инвентарем

Если за окном сыро и слякотно, но при этом есть желание провести время за спортивной игрой, на выручку придут настольные игры с инвентарем. Например, настольный хоккей или уменьшенная копия биллиардного стола позволят объяснить ребенку упрощенные правила игр большого спорта, привить к ним интерес.

Если же повторение «больших» игр в настольном формате не является привлекательным для участников, и хочется чего-то более самобытного, есть различные версии «башен». Башня «уно», «пьяная» башня, и многие другие варианты, по сути, представляют собой одну и ту же игру с небольшими усложнениями правил. Основа игры состоит в том, чтобы определенным образом сложить в «башню» деревянные бруски, а затем последовательно вынимать их, стремясь сделать это настолько аккуратно, чтобы конструкция сохранила равновесие.

Игры «Скажи иначе»

Если манипуляции с предметами не вызывают у игроков особенного интереса, то можно вместо них выбрать игры, направленные на развитие общения и речи. Таких игр со схожим игровым процессом на рынке существует множество, а у каждой игры существуют еще и различные вариации, направленные на игроков различного возраста, или посвященные различным темам.

Самыми популярными играми из категории «Скажи иначе» являются игры серий Alias, «Крокодил» и «Экивоки». Они предусматривают несколько различные правила и нюансы игрового процесса, но в целом построены на одной идее: загадывание слов и отгадывание их при помощи косвенных средств – других слов, изобразительных средств и языка тела.

Игры из этой категории отлично помогают развивать детям навыки коммуникации, взаимодействия с другими людьми, пополняют словарный и образный запасы и развивают артистизм. Благодаря играм категории «Скажи иначе» дети и взрослые могут подробнее узнать о методах абстрактного мышления друг друга, изучить ассоциации и впоследствии лучше понимать, о чем говорят члены семьи.

Развивающие игры

Специально для детей существуют настольные игры с различными механиками – от примитивных до сложных – которые позволяют не только весело провести время, но и узнать много новой полезной информации об окружающем мире.

Одна из самых успешных развивающих и при этом увлекательных игр – «Эволюция». Она позволяет ребенку понять основные принципы и закономерности развития животного мира и позволяет игрокам сравниться в успешности своих творений. Задача каждого из них – создать наиболее приспособленное к окружающим условиям существо и развить его популяцию.

«Путешествие по России» - это игра, выросшая из классических «бродилок», которая позволяет ознакомиться с городами и достопримечательностями нашей страны, и при этом представляет собой увлекательное приключение, участвовать в котором могут как взрослые с детьми, так и дети между собой.

«Мемо» - это серия простых игр для развития памяти. Игры имеют различную тематическую направленность – например, космос, животные, морские обитатели, природные ландшафты и т.д. Каждый набор содержит в себе карточки с изображением и кратким описанием интересных фактов, а также брошюру с несколькими вариантами игры. Основная направленность «Мемо» - развитие памяти, однако карточки можно использовать и в других игр, в качестве наглядных иллюстраций для ребенка, викторин и т.д.

Коммуникативные игры

Есть еще одна категория игр, которая подразумевает активную коммуникацию, но при этом завязана не на успешном употреблении слов и выражений, а на развитии красноречия, убедительности и актерского мастерства.

Одна из категорий таких игр – «Мафия» и ее различные варианты. На сегодняшний день в ассортименте настольных игр представлено огромное разнообразие карточных колод для игры в «Мафию». Практически все из них задают собственные условия игры, меняя окружение, антураж, персонажей, и иногда – правила. Варианты «Мафии» существуют для детей и взрослых любого возраста. Увлекательной игру делает не ее наполнение, а непосредственный процесс коммуникации между игроками.

Другой пример игр, направленных на коммуникацию – «Шериф Ноттингема». В ходе этой игры подкуп и красноречие создают напряжение и динамику между игроками, исполняющими роли шерифа и контрабандистов. Ребенок учится быть убедительным и находчивым, быстро принимать решение в нестандартных социальных ситуациях.

24 ноября 2022