Блог Уенчык

Каталог игрушек

Детская аппликация

Детская аппликация - творческий процесс, благодаря которому дети познают окружающий мир и приобретают множество навыков. Это вид творчества, который невозможно недооценить. Тем более время, в которое родители с ребенком занимаются совместным творчеством – бесценно и наиболее продуктивно.

Почему надо заниматься с детьми аппликацией?

  • Способствует разностороннему развитию ребенка. Создавая аппликацию, ребенок обучается определять цвета и формы фигурок. Учится аккуратности, усидчивости, вниманию и точности. Развивается подход к творчеству и изучается окружающий мир.
  • Развивается пространственное и образное мышление. Составляя из разных частей что-то общее, более объёмистое и значимое, дети уже в дошкольном возрасте учатся визуализировать теоретические решения задач.
  • Тренировка мелкой моторики. Детские ручки без работы не останутся, а это значит, что мелкая моторика будет активно развиваться. Работать над ней надо для своевременного формирования речи, для развития памяти, внимания и интеллекта.
  • Формируется представление о культуре труда. Главное — правильно организовать занятие, чтобы заинтересовать даже маленького «нехочуху». Творчество — это не просто развлечение. Это определённый труд. А приучать к культуре труда следует уже с самого маленького возраста: каждый должен поддерживать своё рабочее место в чистоте, инструменты для работы надо содержать в надлежащем виде.
  • Эстетическое воспитание. Создавая красивые вещи своими руками, дети учатся ценить эстетику и формируют утончённый вкус.
  • Знакомство с формой, размером, цветом. Это основные признаки, по которым дети узнают предметы. Можно легко и интересно закреплять эти базовые понятия.


Занятия аппликацией развивают в ребенке творческое самосовершенствование, которое с каждым разом повышается. Ребенок оттачивает свое умение в вырезании и наклейке бумажных деталей, в итоге, готовые аппликации получаются все сложнее и красивее.

21 ноября 2019