Блог Уенчык

Каталог игрушек

Кулинария и ребенок

Кулинария

Умение готовить - важное умение, которое пригодится ребёнку в жизни. Чем раньше ребёнок научится этому искусству, тем лучше. Многие навыки повара полезны в жизни: умение подбирать ингредиенты и соблюдать их стогую последовательность позволит развить память и дисциплину.

Самым маленьким детям не рекомендуется доверять работу с острыми предметами, но дети 4-6 лет могут орудовать пластиковым ножом или формочкой работать с тестом. Ребенку 7-10 лет можно учить самостоятельно: сварить макароны или любую крупу для каши и гарнира, уметь отварить или пожарить картошку, нарезать самый простой салат, обычный или фруктовый, заварить чай или кофе, нарезать бутерброды. Очень важно помнить, что ребёнка надо хвалить за любое желание помочь на кухне. После помощи на кухне полезно посмотреть мультфильм с героем, умеющим готовить, например, «Рататуй». Также следует взять на заметку, что ребёнок не всегда любит есть свежие овощи, а когда готовит часто пробует то одно то другое , это прекрасный способ накормить ребёнка овощами и весело провести с ним время.

Опасности готовки.

Родители боятся учить детей готовить потому, что боятся: может порезаться, может обжечься, может испортить еду. Важно понимать, что ребёнок познает мир и, если мы хотим, чтобы он рос здоровым и развитым не надо бояться делать ошибки исправлять их под чутким руководством взрослых.


Техника безопасности при обучении ребёнка кулинарии.


Спокойно расскажите ребёнку почему важно соблюдать технику безопасности при приготовлении пищи. Как важно выключать газ на плите, воду в кране и закрывать холодильник, почему нельзя допускать попадания воды или других жидкостей в розетку, а когда ребёнок все поймет тогда можно начинать готовить. Для поднятия самооценки ребёнка, скажите, что сегодня он будет кормить семью и он главный помощник на кухне.

Вот правила безопасного обучения ребёнка искусству приготовления пищи:

  • Нельзя ставить посуду на край стола. Особенно если она наполнена горячей водой
  • Сковородки и кастрюли ставить на дальнюю конфорку плиты, чтоб ребёнок не дотянулся
  • Тщательно проверьте посуду на наличие трещин или заострённых частей, чтоб ребёнок не поранился
  • Если посуда разбилась приучайте не трогать руками, а  убирать в перчатках, и сметать веником, если на полу
  • Нельзя пытаться ловить падающий нож, это вызовет только глубокий порез
  • Нельзя брать горячую посуду без прихвата
  • Нельзя пробовать еду, не остудив ее
  • Строго следите, чтоб ребёнок выполнял только одно задание, которое вы ему дали и обязательно используйте «результаты его труда», даже если потом придётся их исправить
  • Нельзя ставить горячую посуду на скатерть без подставки
  • Когда начинают работать с подсолнечным маслом на сковороде, ребёнок должен отойти, чтоб брызги масла его случайно не обожгли
  • По окончанию всех работ закрывайте на замок место хранения с ножами и острыми предметами
  • Чтобы ребёнок чувствовал себя на ровне с родителями, ему можно купить лесенку, на которую он сможет встать и просто поставить табурет (когда моем посуду или  режет овощи).


Все эти правила должны постигаться постепенно, выполняя по одному или два задания под контролем взрослого, чтобы обучение происходило весело и интересно.
Умение готовить – это умение, которое невозможно переоценить в реальной жизни, за эти навыки ребёнок точно будет вам благодарен.

16 апреля 2019